您现在的位置:新闻首页>禹州生活

禹州夏都学校被投诉?官方回复了!

2019-12-13禹州第一网编辑:xiaowang人气:


投诉夏都学校

信件类型:投诉 发布时间:2019-11-16

夏都学校,风气不正,一些老师,不知道她们的师德是什么,老师强迫学生家长报自己的补习班,如果没有报班,并且成绩不好,要求家长陪读,甚至劝退,各种冷言冷语,以八年级班主任为代表,而一些家长为了讨好老师,为自己的孩子报班主任办的补习班,甚至是一对一,老师也会暗示家长为孩子报自己办的补习班,以这种方式,家长们希望老师可以不要那么针对自己的孩子,甚至老师还会对家长恶言相向。

我是学生家长,家里条件不好,但是老师多次在学生面前让我为孩子报班,我因家里条件不好至今未报,老师在学生调位置时对我孩子进行不公平待遇,我多次向市里举报,可是根本无人管理,甚至无视,因孩子还要跟上学,我不敢实名举报,怕老师更针对我家孩子,望书记市长阅,希望可以对这种现象进行调整,盼处理。

官方回复

禹州市教体局

您好,信件收悉后,市教体局立即组成调查组,对夏都学校某位老师强迫学生报自己的补习班问题进行了核实,现将有关情况说明如下:

一、 反映主要问题

来信反映:夏都学校一些老师,强迫学生家长报自己的补习班,如果没有报班,会对学生冷言冷语。

二、调查情况

经过调查组入校进班了解学生,走访部分教师,综合有群众反映夏都办丰收小区4号楼1单元2楼举办辅导班情况,对举报地址进行了突击检查和走访了解,发现该辅导班有夏都学校八年级学生14名,夏都学校八(4)班班主任庄某在此辅导学生上课。

庄某表示本学期开学后,应自己亲属和同学的要求周末辅导其子女学习,随后八(4)班部分学生家长也要求庄某辅导学生,庄某在丰收小区自己家里开办辅导班,让学生周日来上课,主要给学生辅导数学、物理、英语,收费标准为辅导两科收800元,辅导三科收1500元。

来辅导班上课的学生全部来自夏都学校,共14人,(其中八(4)班学生12人,八(8)班学生2人),9名学生每人交800元,4名学生每人交1500元,还有1人第一天来试听,未交费,共收取13200元的辅导费,都是学生或家长直接交费给庄某,该辅导班没有任何审批手续属黑辅导班。

三、处理意见

综上所述:群众反映庄某违规有偿办班情况属实。

庄京伟作为在职公办教师,其行为违反了《河南省教育厅关于严禁中小学校和在职中小学教师有偿补课的通知》(教师(2015)739号)规定,构成违反工作纪律行为;

夏都学校校长李军辉履行主体责任不力,负有领导责任;

夏都学校副校长韩凤龙履行监管责任不力,负有监管责任。

依据教育部《中小学教师违反职业道德行为处理办法》第四条第(九)款和2012年人社部《事业单位工作人员处分暂行规定》第18条之规定。

建议做出如下处理:

1、责令庄某立即停止办班行为,全部退回违规收取的辅导费,并给予其记过处分,三年内不得晋升职称,不得评优评先。

2、对负有监管责任的夏都学校副校长韩凤龙进行诫勉谈话;对夏都学校校长李军辉进行约谈。

3、对夏都学校在全市教体系统提出通报批评;责令夏都学校进一步加强教师的管理,培育良好的师德师风,杜绝教师参与有偿办班、有偿补课的行为发生。

4、取消夏都学校2019年评优评先资格。

回复时间:2019-12-12

禹州夏都学校被投诉?官方回复了!
(来源:禹州微房产)

  • 凡本网注明"来源:禹州第一网的所有作品,版权均属于禹州第一网,转载请必须注明禹州第一网,http://www.yuzhoufirst.com。违反者本网将追究相关法律责任。
  • 本网转载并注明自其它来源的作品,目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点或证实其内容的真实性,不承担此类作品侵权行为的直接责任及连带责任。其他媒体、网站或个人从本网转载时,必须保留本网注明的作品来源,并自负版权等法律责任。
  • 如涉及作品内容、版权等问题,请在作品发表之日起一周内与本网联系,否则视为放弃相关权利。






图说新闻

更多>>
禹州夏都街道及早着手开展烟花爆竹禁放工作

禹州夏都街道及早着手开展烟花爆竹禁放工作




返回首页