您现在的位置:新闻首页>禹州生活

禹州某地学生乘坐违规车辆上下学?官方回复来了!

2019-12-14禹州第一网编辑:xiaowang人气:


冬天寒风瑟瑟孩子早上上学是个老大难,路上孩子冻的直喊冷,这时校车就成了许多家长的第一选择。但近日就有家长因为校车的事情给书记信箱写了信

禹州某地学生乘坐违规车辆上下学?官方回复来了!

尊敬的市长:我是方岗镇的村民,我的孩子在方岗镇东炉小学上3年级,我住的离学校较远,上学需要孩子座校车上学,今年秋季开学我去东炉小学见校长,他说他们学校有校车,我把学生座校车的费用给他交了,谁知道开学第一天来了一辆私家车(车号豫KZ***1)把我和我们村有八个学生都接走了,我当时给校长打电话问怎么回事他说过开学今天找个私家车熟悉熟悉路,过今天就让校车过去接,从开学到现在已经有3个多月了校车一天也没有来,12月2号我在路上碰到接孩子上学的车谁知道里面坐了有十来个孩子,还是个女司机,我一打听这个司机办的驾驶证才七个月,我去学校找校长,校长说这一期马上结束了到下期再说。一个私家车里坐了十来个孩子,并且还是个驾驶证不到一年的女司机开的车,存在极大的安全隐患,麻烦市长能不能管管。

信件收悉后市教体局立即安排人员进行调查处理有关情况说明如下

-1-方岗镇东炉小学并没有校车该校校长和教师也没有车号豫KZ***1的私家车该情况不属实

-2-学生和家长均表示没有向校长王得根缴纳乘车费用该情况不属实

-3-该校有21名学生乘坐一辆白色私家车和一辆黄色的19座校车

据学生和家长描述是方南幼儿园的校车

上下学的情况确实存在

两车车号学生和家长记不清楚

系家长自行联系的车辆接送

费用400-500元/学期不等

直接交予司机

家长表示未发现有超载现象

该情况基本属实

方岗镇东炉小学校长王得根收取费用使用私家车超载接送学生的情况不属实,但该校学生乘坐违规车辆上下学的情况,学校疏于管理的情况确实存在。

因此

教体局调查组依照

《校车安全管理条例》

做出如下处理意见

-1-方岗镇东炉小学

对学生和家长关于校车安全方面的宣传不到位

责令校长王得根

即刻召开家长会宣传校车安全知识

并向家长出具

《校车安全告知书》说明情况

家长如确需校车服务

可向正规校车公司购买

-2-方岗镇东炉小学

对学生上下学安全疏于管理

要求方岗镇教育党总支

对校长王得根进行诫勉谈话

责令校长王得根写出书面检查

-3-对于信件中反应的白色私家车

车号豫KZ***1

和黄色校车涉嫌违法接送学生的问题

和司机资质问题

因管理权限

调查组已通过教体局校车管理办

向交警部门报送

由交警部门依法依规处理

禹州某地学生乘坐违规车辆上下学?官方回复来了!
(来源:禹州微家园)

  • 凡本网注明"来源:禹州第一网的所有作品,版权均属于禹州第一网,转载请必须注明禹州第一网,http://www.yuzhoufirst.com。违反者本网将追究相关法律责任。
  • 本网转载并注明自其它来源的作品,目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点或证实其内容的真实性,不承担此类作品侵权行为的直接责任及连带责任。其他媒体、网站或个人从本网转载时,必须保留本网注明的作品来源,并自负版权等法律责任。
  • 如涉及作品内容、版权等问题,请在作品发表之日起一周内与本网联系,否则视为放弃相关权利。






图说新闻

更多>>
禹州夏都街道及早着手开展烟花爆竹禁放工作

禹州夏都街道及早着手开展烟花爆竹禁放工作




返回首页