您现在的位置:新闻首页>禹州生活

禹州一车主在市区被摄像头抓拍!是否有悖于交通法立法精神?

2019-12-19禹州第一网编辑:xiaowang人气:


随着禹州发展越来越快,城区内的机动车也在不断增长,机动车乱停乱放,不但影响道路交通秩序,让原本通畅的道路变得拥堵,而且存在较大安全隐患,容易引发交通事故。

禹州一车主在市区被摄像头抓拍!是否有悖于交通法立法精神?

不仅如此,车辆乱停乱放还严重影响城市形象,与人们所向往的美好幸福宜居环境格格不入,广大群众对机动车乱停。

禹州一车主在市区被摄像头抓拍!是否有悖于交通法立法精神?

为积极回应人民群众所期盼,禹州公安交警大队将持续加大了对违法停车的整治,通过交警日巡夜查、智能交通系统抓拍、发动群众举报等方式,对机动车违法停放进行高压严管。

禹州一车主在市区被摄像头抓拍!是否有悖于交通法立法精神?

2019年9月1日0时起对市区部分路段违法停车行为实施非现场抓拍,对机动车乱停乱放现象进行整治和处罚。近日禹州一车主在远航路灵发宾馆西大约300米临时停车,被摄像头抓拍违章停车的几点疑问。

禹州一车主在市区被摄像头抓拍!是否有悖于交通法立法精神?

信件内容:

本人车辆在远航路灵发宾馆西大约300米临时停车,被摄像头抓拍违章停车的几点疑问。

先附交通法:

第一章 

总 则

第一条

为了维护道路交通秩序,预防和减少交通事故,保护人身安全,保护公民、法人和其他组织的财产安全及其他合法权益,提高通行效率,制定本法。

我的车辆临时停车,车内有人留守并且在未影响交通通行,未影响他人的情况下被抓拍违章停车。本人咨询行政复议,再辗转了交警队一楼,行政服务大厅三楼,交警队九楼三个地方后都没有得到行政复议的具体流程。只有口头答复:临时停车超过五分钟且不在停车位内停车就属于违章停车。交警队一楼甚至回复需要去许昌交警队申请复议。难道行政复议影响交警队的KPI考核吗?

二,次路段位置是否有明确的禁停标志标识?

三,五分钟的临时停车时间是如何得出来的?临时停车20分钟以内还不收停车费呢!五分钟的临时停车时间是否考虑到老百姓的出行需求?

四,这种以罚代管的管理方式是不是就是懒?制定的这么严厉的处罚标准是为了管理还是罚款?

虽然在每个违章的车辆在被处罚后都不在此处违章停车,难道不是以牺牲老百姓出行权益为代价的吗?

信件收到后,

禹州市公安局立即安排交警大队落实。

12月12日,

通过中国禹州网书记市长信箱

作出如下回复:

禹州一车主在市区被摄像头抓拍!是否有悖于交通法立法精神?

回复内容:

您好,信件收悉后,市公安局领导高度重视,立即安排交警大队落实。

为进一步加强城区道路交通秩序管理,规范停车秩序,减少因车辆乱停造成的路面堵塞,缓解城区通行压力,促进市民文明出行,自2019年9月1日起对市区部门路段违法停车行为实施非现场抓拍,对机动车乱停乱放现象整治,并面向社会发出公告。

钧州大街远航路至颍河大街远航路车流量大,且乱停车辆较多,造成该路段经常发生拥堵,严重影响附近居民出行,我局交警大队对该路段乱停乱放现象进行重点管控,该路段设有禁停标志,请市民出行时规范停车,请勿乱停,共同营造良好的通行环境。

禹州市区11处违停抓拍点

禹州违停抓拍区域路段:

1、禹王广场北门

2、远航路农业银行门口

3、府东路奥斯卡南50米

4、药城东门

5、第一汽车站对面

6、府东路森源小区对面

7、远航路钧州大街西街广告牌下

8、夏都商场东口

9、老城区体育场门口对面

10、东商贸步行街东口

11、禹州市高铁站站前广场及吕不韦路

违停抓拍时间段:全天24小时

违停抓拍启用时间:自2019年9月1日0时启用

请广大市民在停车时自觉遵守有关规定,按位停放、按照行车方向顺向停放,共同创建文明交通。


 

禹州一车主在市区被摄像头抓拍!是否有悖于交通法立法精神?
(来源:禹州在线网)

  • 凡本网注明"来源:禹州第一网的所有作品,版权均属于禹州第一网,转载请必须注明禹州第一网,http://www.yuzhoufirst.com。违反者本网将追究相关法律责任。
  • 本网转载并注明自其它来源的作品,目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点或证实其内容的真实性,不承担此类作品侵权行为的直接责任及连带责任。其他媒体、网站或个人从本网转载时,必须保留本网注明的作品来源,并自负版权等法律责任。
  • 如涉及作品内容、版权等问题,请在作品发表之日起一周内与本网联系,否则视为放弃相关权利。






图说新闻

更多>>
禹州夏都街道及早着手开展烟花爆竹禁放工作

禹州夏都街道及早着手开展烟花爆竹禁放工作




返回首页