您现在的位置:新闻首页>禹州生活

禹州某小区缴纳30%的蹭暖费合理吗?官方回复了

2019-12-24禹州第一网编辑:xiaowang人气:


网民反馈

东环路菜市场南鸿瑞花园小区关于蹭暖费缴纳30%的费用合理吗

信件类型:咨询 发布时间:2019-12-06

 

尊敬的领导:

您好,我是鸿瑞花园小区的业主,关于物业收取蹭暖费问题是否合法,我记得今年的物业法规有明文规定不得收取蹭暖费的,现如今物业人员还在收取蹭暖费,是否合法合理,望有关部门调查处理。

官方回复

禹州市市场监管局

您好,信件收悉后,市市场监管局高度重视,立即派出执法人员,针对该项收费及时到有关部门和现场进行了认真调查和研究,现就具体情况回复如下:

鸿瑞花园小区,共建商品房152套,2015年陆续交付业主正式入住,至今实际入住120户。禹州市鸿瑞物业有限公司,成立于2019年5月27日,法定代表人:韦建枝,统一社会信用代码:91411081MA46U7KF2R。

关于网民反映,近期该小区物业向未使用暖气反而向其收取“蹭暖费”问题,于2019年12月19日,禹州市市场监督管理局执法人员到现场进行了查证落实。

“蹭暖费”该小区叫“热量损耗费”这项收费只针对在此居住而不开通暖气的住户,并不包括已经装修而实际未入住的业主。

经过双方协商,根据自愿原则,标准每户按照30%收取,关于这项收费,该不该收、收多少,不属政府定价范围。建议业主通过业主委员会及物业公司协商解决。

回复时间:2019-12-23

禹州某小区缴纳30%的蹭暖费合理吗?官方回复了
(来源:微禹州网)

  • 凡本网注明"来源:禹州第一网的所有作品,版权均属于禹州第一网,转载请必须注明禹州第一网,http://www.yuzhoufirst.com。违反者本网将追究相关法律责任。
  • 本网转载并注明自其它来源的作品,目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点或证实其内容的真实性,不承担此类作品侵权行为的直接责任及连带责任。其他媒体、网站或个人从本网转载时,必须保留本网注明的作品来源,并自负版权等法律责任。
  • 如涉及作品内容、版权等问题,请在作品发表之日起一周内与本网联系,否则视为放弃相关权利。






图说新闻

更多>>
禹州夏都街道及早着手开展烟花爆竹禁放工作

禹州夏都街道及早着手开展烟花爆竹禁放工作




返回首页