您现在的位置:新闻首页>禹州生活

禹州多人投诉拖欠工资主管部门一一回应!

2020-01-09禹州第一网编辑:xiaowang人气:


今日小编在中国禹州网书记市长信箱中发现,反映最多的问题就是拖欠工资。

禹州多人投诉拖欠工资主管部门一一回应!

禹州多人投诉拖欠工资主管部门一一回应!

01禹州市质监局建设工程质检站

信件标题:拖欠的工资何时能发?

信件内容:

我是禹州市质监局建设工程质检站的一名员工,我自从9月初在单位办理退休手续后,至今几个月未发工资,咨询单位,得到的回复是,工资一直在社保局压着,我就想问一下,这拖欠的工资什么时间能发?工资不发,个人基本生活无法维持,看病吃药都没钱,究竟什么时候能发工资?

回复标题:关于“拖欠的工资何时能发?”的回复

回复内容:

您好,信件收悉后,市人社局立即安排人员进行调查处理,现将有关情况说明如下:

河南省机关事业单位养老保险制度改革时间节点为2014年10月1日。住建局建设工程质量监督站是禹州市机关事业单位养老保险原试点参保单位,自1996年7月机关事业单位养老保险基金建立后,单位应为在编在职工作人员按年足额缴纳养老保险费。原试点参保单位工作人员审批退休后,需核算1996年7月至2014年9月间欠费,待欠费补交完成后,按月发放退休费。

该同志2019年8月审批退休后,机关事业养老保险办2019年8月已为其核算过欠费,并已通知单位对接相关补交欠费业务,单位一直未与我办对接。导致该同志养老待遇一直未发放。

目前,机关事业单位养老保险办已与住建局建设工程质量监督站完成对接,待单位为该同志缴纳欠费后,自次月起即可按月为其发放退休费。

02禹州兴联服务站

信件标题:黑心老板拖欠员工工资8个月不发

信件内容:

市长您好!我是来自郭连乡岗胡村的村民,今年3月中旬去到南五里红绿灯路北100米禹州兴联服务站担任三包员一职,五月份该发工资了老板一直说没钱晚两天发,结果给拖到七月份,七月份因为公司门前修环城路,老板以此为由说放假了,一直到现在都没通知上班,中间我也去过几次服务站,老板也一直是要么不露头,要么就是两字没钱,我家老人因为患有重病在医院住院问他要都没给,这样的老板良心何在,我也去过大禹像劳动稽查大队,但是他们以敷衍了事,根本不作为,不给老百姓办实事,请问我们最底层的劳动者就这么廉价吗?自己辛苦挣得工资都得不到手,上有老人生病下有孩子学校的学费,实在是走投无路了,请求相关部门帮我讨要工资,跪谢!

回复标题:关于“黑心老板拖欠员工工资8个月不发”的回复

回复内容:

您好,信件收悉后,市人社局劳动监察大队立即到企业调查情况,发信人反映属实,经我监察大队与禹州市兴联汽车贸易有限公司负责人郝俊岭多次协调,于元月7日双方达成一致,郝俊岭于2019年农历腊月25日之前将拖欠工资全部结清,后续我们将继续追踪落实工资发放到位。

03禹州神火华伟矿业有限公司

信件标题:拖欠工资

信件内容:

尊敬的禹州市委书记,您好!

我们是家住河南省禹州市农民查云龙。我们于2019年7月、8月、9月在禹州神火华伟矿业有限公司上班。拖欠我的3个月的工资至今没有支付给我们。马上春节了,过年钱都没有,这年怎么过?实在是没办法了,只好求助于您。希望您能在百忙之中,为我们主持公道。帮我们要回所欠的工资。电话189391***33

求助人:查云龙

回复标题:关于“拖欠工资”的回复

您好,信件收悉后,市人社局立即安排安排劳动保障监察大队工作人员调查处理,现将调查处理情况回复如下:

经了解,投诉人查云龙等工人反映在禹州神火华为矿业有限公司上班一直未能拿到7月、8月、9月的工资,该情况属实。目前该矿处于停产整顿状态,矿上资金周转困难,该矿职工7月、8月、9月份工资都未能按时发放。经与矿方多次沟通协调,2020年1月3日矿方已筹措到部分资金并于当天发放了7月份全部工资,并于工人达成协议剩余8月、9月工人工资将于2020年1月19日前全部结清,工人对此表示同意。

下一步我局劳动保障监察大队将联合当地镇政府鸠山镇政府和行业主管部门煤炭局督促神火华伟矿业有限公司尽快筹措资金并按时足额发放工人8月、9月的工资。

农民工朋友在讨薪不成的情况下,

应该如何处理?

如何用法律维护权益?

农民工工资拖欠怎么办?

1、先协商先争取协商解决。协商时要注意以下几点:
①要联合起来,可以选出代表协商;
②要主动亮出证据,并注意通过录音等方式保存协商记录;
③讲明政府和法律对拖欠农民工工资的处罚,让老板对我们心生敬畏。

2、拨打12333、12348、12351、12345

3、申请调解

如所在单位有劳动争议调解委员会,可申请调解。劳动争议调解委员会由职工代表、用人单位代表和工会代表组成。

4、找工会维护农民工合法权益是工会职责所在。

遭遇拖欠工资的农民工,可拨打工会“12351”维权热线,或前往工会帮扶中心、工会法律援助中心寻求帮助。

5、找政府

向当地劳动保障监察部门投诉,可拨打劳动保障监察部门“12333”热线,登录当地社保部门官网,或直接前往当地劳动监察机构投诉。

6、申请仲裁

向当地劳动争议仲裁委员会申请仲裁。需要注意的是,要在劳动争议发生之日起60日内向劳动争议仲裁委员会提出书面申请。对仲裁结果不服的,可以向当地人民法院提起诉讼。
现在,各地劳动争议仲裁机构开辟了争议处理“绿色通道”,对欠薪争议案件优先受理、开庭;及时裁决、结案。

7、申请免费法律援助

打不起官司的讨薪农民工,可以向欠薪的老板和单位所在地法律援助机构申请法律援助,请法律援助机构指派律师免费帮你打官司。

申请时要提交:①身份证明材料;②经济困难的证明;③与所申请法律援助事项有关的案件材料。

禹州多人投诉拖欠工资主管部门一一回应!

农民工劳动仲裁讨工资要多久?

仲裁庭裁决劳动争议案件,自劳动争议仲裁委员会受理仲裁申请之日起四十五日内结束。

按照《劳动争议调解仲裁法》第四十三条规定,仲裁庭裁决劳动争议案件,应当自劳动争议仲裁委员会受理仲裁申请之日起四十五日内结束。案情复杂需要延期的,经劳动争议仲裁委员会主任批准,可以延期并书面通知当事人,但是延长期限不得超过十五天 。因此,劳动者提起劳动仲裁申请后,一般情况下,劳动争议仲裁委员会应在50天之内可以作出仲裁裁决;如果案情复杂,劳动争议仲裁委员会应在65天之内作出仲裁裁决。

禹州多人投诉拖欠工资主管部门一一回应!

农民工劳动仲裁讨薪要哪些程序?

劳动仲裁程序:

1、提出申请,准备材料向区或者市劳动仲裁机构提出劳动仲裁申请。

2、登记,材料符合要求的劳动仲裁机构会登记审查。

3、立案受理,材料符合要求的,劳动仲裁机构予以立案并出具受理通知书。

4、庭前调解,开庭前劳动仲裁机构会征询双方有无调解结案的意愿。

5、开庭审理,若双方不能达成调解,劳动仲裁机构开庭审理案件。 

6、裁决,劳动仲裁机构根据双方证据并结合庭审情况作出裁决。

7、执行,若劳动仲裁机构裁决后一方仍不履行义务,另一方可向法院申请强制执行。

禹州多人投诉拖欠工资主管部门一一回应!
(来源:中国禹州网)

  • 凡本网注明"来源:禹州第一网的所有作品,版权均属于禹州第一网,转载请必须注明禹州第一网,http://www.yuzhoufirst.com。违反者本网将追究相关法律责任。
  • 本网转载并注明自其它来源的作品,目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点或证实其内容的真实性,不承担此类作品侵权行为的直接责任及连带责任。其他媒体、网站或个人从本网转载时,必须保留本网注明的作品来源,并自负版权等法律责任。
  • 如涉及作品内容、版权等问题,请在作品发表之日起一周内与本网联系,否则视为放弃相关权利。






图说新闻

更多>>
禹州夏都街道及早着手开展烟花爆竹禁放工作

禹州夏都街道及早着手开展烟花爆竹禁放工作




返回首页