您现在的位置:新闻首页>禹州生活

官方回应!禹州一学生家长反映孩子上学难!每科不低于70分学校才收!

2020-01-15禹州第一网编辑:xiaowang人气:


近日,方岗乡东炉村村民,通过中国禹州网,书记市长信箱反映:我女儿是一名小学生,从一年级到四年级,上学期是在一家私立学校上的,现在要还孩子转学到户籍所在村,东炉小学。东炉小学校长让孩子考试,数学、语文、英语3科,每科不低于70分,学校才收。

官方回应!禹州一学生家长反映孩子上学难!每科不低于70分学校才收!

信件内容:

尊敬的书记你好,我是方岗乡东炉村村民,我的女儿是一名小学生,从一年级到四年级上学期是在一家私立学校上的,现在要还孩子转学到户籍所在村,东炉小学。东炉小学校长让孩子考试,数学、语文、英语3科,每科不低于70分,学校才收。我的女儿考试没有过学校就拒收。学习成绩差的学生上个学也这么难吗?做教育部门人名的教师接收学生还要条件,国家的义务教育哪里去吗?我想到过完年开学我的女儿能够和别的孩子一样能够上学。

信件收悉后,

市高度重视,

立即组织相关人员组成调查组,

到方岗镇东炉小学

进行实地调查,具体情况如下:

官方回应!禹州一学生家长反映孩子上学难!每科不低于70分学校才收!

回复内容:

您好,信件收悉后,市高度重视,立即组织相关人员组成调查组,到方岗镇东炉小学进行实地调查,具体情况如下:

一、基本情况

方岗镇东炉小学是一所公办完全小学,全校六级六班,在校学生195人,教师10人。王得根,男,1992年参加教育教学工作,2006年调入东炉小学任教导主任,2011年担任东炉小学校长职务至今。

二、反应问题及调查情况针对信件中反映“东炉小学校长让孩子考试,数学、语文、英语3科,每科不低于70分,学校才收。我女儿考试没有过学校就拒收。学习成绩差的学生上个学也这么难么”的问题,1月7日下午,教体局调查组会同方岗镇教育党总支,深入到东炉小学进行专项调查,座谈了校领导班子、部分班主任,询问部分学生,电话联系了部分家长。

经查:

(一)近年来,东炉小学新建了食堂餐厅、操场、围墙,增配了空调、太阳能热水器,办学条件不断得到改善,学校管理水平不断提升,教育教学成绩逐年提高,原来在民办学校上学的学生也逐渐回流,学生人数不断增加。为此,学校制定了规章制度,对中途转回的学生,学校要求通过考试摸清底子,目的是让家长清楚自己孩子学业状况,以便家校共同努力培养教育学生。转回学生参加考试情况属实,但仅用于摸底,并非入学考试。

(二)经询问,反映其女儿“上学难”的是方岗镇东炉村村民,其女儿现在文殊某民办学校读书,下学期想回东炉小学,学校通过考试摸底,成绩太差,要求家长认真辅导,督促学生提升成绩,过段时间再考试一次,学校的目的就是要引起学生和家长的重视,督促学生查漏补缺,把成绩撵上来,目的不是拒收。目前,东炉小学已经与家长说明,家长也理解了学校的良苦用心。综上所述,“考试没过学校拒收”情况不属实。

三、处理意见鉴于此,教体局调查组依照《义务教育法》做出如下处理意见:

1.该名女生符合条件,下学期即可到校就读。要求方岗镇东炉小学无条件接收符合规定的新生和转学生,不得设置入学门槛。

2.方岗镇东炉小学对学生和家长关于转学考试目的宣传不到位,引起不必要的误解。责令该校加强家校沟通,进一步提高学校管理的民主化和透明度。同时,及时向学校教师和家长做好宣传解释工作,消除不必要的误解,努力创建人民满意的教育。

官方回应!禹州一学生家长反映孩子上学难!每科不低于70分学校才收!
(来源:中国禹州网)

  • 凡本网注明"来源:禹州第一网的所有作品,版权均属于禹州第一网,转载请必须注明禹州第一网,http://www.yuzhoufirst.com。违反者本网将追究相关法律责任。
  • 本网转载并注明自其它来源的作品,目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点或证实其内容的真实性,不承担此类作品侵权行为的直接责任及连带责任。其他媒体、网站或个人从本网转载时,必须保留本网注明的作品来源,并自负版权等法律责任。
  • 如涉及作品内容、版权等问题,请在作品发表之日起一周内与本网联系,否则视为放弃相关权利。






图说新闻

更多>>
禹州夏都街道及早着手开展烟花爆竹禁放工作

禹州夏都街道及早着手开展烟花爆竹禁放工作




返回首页