您现在的位置:新闻首页>禹州文化

禹州市文化广电和旅游局关于第四批县级非物质文化遗产名单公示

2019-12-30禹州第一网编辑:xiaowang人气:


为有效保护和传承非物质文化遗产,加强非物质文化遗产传承人队伍建设,根据《中华人民共和国非物质文化遗产法》、《国家级非物质文化遗产项目代表性传承人认定与管理办法》、《河南省非物质文化遗产保护条例》和《河南省非物质文化遗产代表性传承人认定管理办法》的相关规定,我局于2019年8月开展了第四批县级非物质文化遗产项目代表性传承人申报工作。符合条件的个人根据要求将申报材料报送至市非物质文化遗产保护中心初审,经审核后上报市文化广电和旅游局。

我局根据申报程序要求,组织专家组对申报的人选进行评审,确定郭红丽等227人为禹州市第四批县级非物质文化遗产项目代表性传承人,现将名单予以公示(详见附件)。如有异议,请在公示期内,以书面形式向禹州市非物质文化遗产保护中心实名反映。

公示期为20天(2019年12月30日至2020年1月19日)。

异议受理单位:禹州市非物质文化遗产保护中心

通讯地址:禹州市禹王大道东段170号(东区电视台11楼1102房间)

联系电话:0374-8257199

                                     禹州市文化广电和旅游局

                                        2019年12月30日

附件:禹州市第四批县级非物质文化遗产项目代表性传承人公示名单

 

禹州市第四批县级非物质文化遗产项目代表性传承人

公示名单

 

序号

姓名

性别

项目类别

项目名称

001

郭红丽

民间文学

大禹神话故事

002

寇党培

003

朱卓涵

黄帝传说

004

吴庭院

吴道子传说

005

铁绍文

药王孙思邈的传说

006

郝天奇

传统舞蹈

弓子锣舞

007

陈金怀

008

王俊涛

009

尹有敏

010

王国朋

011

张春鸽

太平鼓

012

崔宣鸽

 

 

 

传统美术

 

 

 

 

 

 

 

 

 

顺店刺绣

 

 

 

 

 

 

 

013

宋占敏

014

罗庆芬

015

高  曼

016

杜书宝

017

杨红亮

018

吴丽丽

019

杜  晓

020

朱花菊

021

王松花

022

康  珂

023

康景怡

024

李棉妮

025

张淑峰

026

范新红

027

孙秋玲

028

刘爱仙

029

赫连洁静

禹州烙画

030

郭留恒

寿衣制作

031

何晓锋

瓦当烧制技艺

032

王明现

033

王红丽

034

孙克华

035

孙仕林

036

陈福源

传统美术

顺店戏装

037

闫德华

 

传统体育游艺与杂技

 

禹州绳镖

038

倪中有

039

赵全红

040

曹洪波

041

张瑞立

042

孙建国

043

付秀峰

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

传统技艺

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

禹州十三碗制作技艺

044

刘东晓

045

王玉奇

陶范铸造技艺

046

袁云虎

花石羊肉汤制作技艺

047

刘朝阳

刘沟豆腐制作技艺

048

刘  果

禹州烩面制作技艺

049

高延彬

050

马瑞莲

禹州烧鸡制作技艺

051

朱丽莉

禹州传统月饼制作技艺

052

边凤娟

扒村瓷烧制技艺

053

席红晓

054

陈成法

禹州四大九蒸货

炮制技艺

055

尹百灵

056

马  飞

057

杜现军

传统制香技艺

058

杜贯树

059

杜现周

060

杜应然

061

王二红

铸造技艺

062

陈国伟

戏曲道具制作技艺

063

张  海

禹州中药加工炮制技艺

 

064

许宗辉

065

黄 潇

066

吴大强

067

张瑞冬

068

张保平

069

刘志恒

070

宋明桂

071

宋石头

072

段秋生

073

赵会晓

074

张钧岭

075

王江江

076

范长福

077

宋银良

078

张建忠

传统技艺

 

禹州中药加工炮制技艺

 

079

胡升平

080

陈天朝

081

韩帅锋

082

朱有国

083

朱琳元

084

张秋霞

085

徐永康

086

张桂芳

087

冀晓锋

088

张红霞

089

朱五妮

090

叶亚钢

091

陈  帅

092

刘卫星

093

陈文章

094

逯安新

095

程占领

096

汪战龙

097

郭军强

098

黄凤娟

099

胡铁山

男   

100

胡洪滔

101

许  鹏

102

齐  源

103

王  浩

104

朱易彤

105

张京辉

106

刘宗浩

107

赵军强

108

王  宁

109

孟  磊

110

李亚乐

111

赵  尧

112

王洋洋

113

张蓰阁

114

李海涛

115

李  奥

116

裴亚南

117

张晓培

118

胡宏伟

119

李永恩

120

张西方

121

王成周

传统技艺

禹州中药加工炮制技艺

 

122

高艳玲

123

王延峰

124

冀慧琳

125

李玉德

126

王国斌

127

李晓娟

128

杨爱霞

129

刘要旭

130

郭西岭

131

刘书俊

132

汪林昌

133

丁红霞

134

刘佳乐

钧瓷烧制技艺

135

张浩楠

136

刘路遥

137

张书义

138

郑新萍

139

蔡铭磊

140

温源馨

141

李京辉

142

李京齐

143

杨禹瑾

144

刘向兵

145

邵志可

146

张  辉

147

卢宇博

148

张  恺

149

刘新乐

150

李林鹏

151

边继伟

152

郭好朋

153

周兵峰

154

张洋洋

155

温向炬

156

苗占军

157

苗育耀

158

乔亚举

159

张龙昊

160

任晓辉

161

郭 勇

162

张小帅

163

杨萌菲

164

徐克宁

传统技艺

钧瓷烧制技艺

165

李世甲

166

牛艳娇

167

张阳光

168

朱鹏飞

169

高云龙

170

吴团帅

171

温红远

172

周贯涛

173

张  飞

174

赵少红

175

陈奎峰

176

白鹏飞

177

刘志远

178

郭海洋

179

周济慈

180

杨亚飞

181

温肇端

182

卫寒兵

183

贾海江

184

贾海洋

185

许静轩

186

李朝阳

187

崔世豪

188

吴亚非

189

郭建民

190

于大鹏

191

晋文麟

192

董智博

193

白露伟 

194

王  帝

195

杨  发

196

杨俊峰

197

苗留记

198

高红举

199

于  今

200

张  敏

201

苗长河

202

郑焕勋

203

王新正

204

郗东阁

205

娄帅雨

206

高  郗

207

任洋洋

传统技艺

钧瓷烧制技艺

208

李翼飞

209

吴大生

210

刘  克

211

万梦浩

212

朱晓路

传统医药

禹州膏药

213

王书金

214

陈雅利

215

张  鑫

民 俗

禹州药会

216

徐  丽

217

刘之恒

禹州药会

218

徐永康

219

朱改莲

220

任文政

221

刘晓峰

222

朱有洲

223

朱彦峰

224

刘 琳

祭窑神仪式

225

崔松伟

钧窑开窑仪式

226

宋帅博

227

崔鹏豪

 
禹州市文化广电和旅游局关于第四批县级非物质文化遗产名单公示
(来源:禹州非遗)

  • 凡本网注明"来源:禹州第一网的所有作品,版权均属于禹州第一网,转载请必须注明禹州第一网,http://www.yuzhoufirst.com。违反者本网将追究相关法律责任。
  • 本网转载并注明自其它来源的作品,目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点或证实其内容的真实性,不承担此类作品侵权行为的直接责任及连带责任。其他媒体、网站或个人从本网转载时,必须保留本网注明的作品来源,并自负版权等法律责任。
  • 如涉及作品内容、版权等问题,请在作品发表之日起一周内与本网联系,否则视为放弃相关权利。






图说新闻

更多>>
华夏第一都的标志性古建筑--禹州古钧台

华夏第一都的标志性古建筑--禹州古钧台




返回首页