您现在的位置:新闻首页>禹州生活

禹州无梁路口天天堵车!官方作出公开回应!

2021-03-10禹州第一网编辑:xiaowang人气:


近日有网友通过中国禹州网书记市长信箱进行了反映今天禹州市公安局进行了回复

禹州无梁路口天天堵车!官方作出公开回应!

网民反馈

尊敬的市长:

您好,我是一名禹州古城镇中心学校的教师,我的家在郑州新郑市,我每天要新郑—古城通勤上班。但是最近几个月无梁镇103省道红绿灯自从换了之后,我异常头疼,这个路口本来车流量就大,大车就多,现在这个红绿灯时间直行加左转等的时间很长很长,而且经常堵车发生事故,就是因为大家过不去着急,很多夹车现象,我每天走27公里的路来上班本来就不太容易了,正常行驶下到无梁镇红绿灯路口都需要排7—8分钟左右,但如果堵车严重就过不去了,因为这条路这个路口我上班之路异常艰难,我相信还有很多市民跟我一样苦恼,希望市长关注,还调回以前几乎不堵车的红绿灯模式,解决目前无梁镇红绿灯天天堵车严重的问题,感谢您!

市公安局您好,关于您提出的问题现答复如下:信件收悉后,市公安局领导高度重视,安排交警大队调查落实。

无梁路口原先未设置四个方向分道信号灯时,由于该路口车流量大,大货车较多,对向直行和左转车辆冲突,车辆通行效率低下,造成拥堵,经过分析研判,我局交警大队将该路口红绿灯设置为分道信号灯,提高车辆通行效率,但目前效果不明显,车辆拥堵现象仍然严重。

为解决无梁路口拥堵问题,我局交警大队将东西方向分道信号灯改为同时通行,把东西两个方向改为分方向通行,先东向西信号灯同时亮,后西向东同时亮,提高通行效率不引起对向冲突,并增加红灯绿配时从45秒提高为1分钟;同时在东方向增加隔离护栏防止有逆行车辆造成路口拥堵,并安装电子警察进行违法抓拍。后期,我局交警大队将根据路口车辆通行情况实时对路口红绿灯进行调整,提高车辆通行效率,彻底解决路口拥堵问题。回复时间:2021-03-09

(来源:中国禹州网)

  • 凡本网注明"来源:禹州第一网的所有作品,版权均属于禹州第一网,转载请必须注明禹州第一网,http://www.yuzhoufirst.com。违反者本网将追究相关法律责任。
  • 本网转载并注明自其它来源的作品,目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点或证实其内容的真实性,不承担此类作品侵权行为的直接责任及连带责任。其他媒体、网站或个人从本网转载时,必须保留本网注明的作品来源,并自负版权等法律责任。
  • 如涉及作品内容、版权等问题,请在作品发表之日起一周内与本网联系,否则视为放弃相关权利。






图说新闻

更多>>
禹州市车管所将于4月20日恢复小型汽车驾驶人考试业务

禹州市车管所将于4月20日恢复小型汽车驾驶人考




返回首页